Нужно ли удалять родинки: за и против
Автор: Алла Сергеевна Ставинская
24 июня 2019 года

Родинки есть на теле практически у любого человека. На протяжении жизни у людей нередко появляются новые родинки, но многие просто не обращают на них никакого внимания. В основном они образовываются по причине воздействия ультрафиолетовых лучей, всплеска гормонов в организме, вирусных и бактериальных инфекций. Существует ряд ситуаций, в которых врачи рекомендуют удаление родинок в СПб.

Полезная информация

Эта процедура выполняется в тех случаях, когда имеется риск перерождения родинки в злокачественное образование. Если человек хочет избавиться от невусов из соображений эстетики, их тоже целесообразно удалить. Речь идет о ситуациях, когда они имеют слишком большой размер или некрасивую форму, что портит внешность и доставляет дискомфорт. Врачи могут порекомендовать удалить родинки, которые расположены в тех местах, где они постоянно травмируются застежками, расческой или одеждой.
Новообразования, которые не вызывают у вас никакого беспокойства и не мешают вам, не нуждаются в удалении. Но нужно помнить о тех признаках, которые должны вас насторожить. К ним относят:

  • Выделение крови из родинки, зуд, боли и увеличение ее размеров.
  • Изменение цвета новообразования.
  • Механическое повреждение невуса или приобретение им асимметричных очертаний.
  • Шелушение или какое-либо иное изменение кожи в области родинки.

Еще одним симптомом, который должен насторожить любого человека, можно назвать резкое увеличение количества новообразований в возрасте после сорока лет. При появлении новых родинок в результате визита в солярий или принятия солнечных ванн рекомендуется в обязательном порядке обратиться к дерматологу, чтобы проверить их на доброкачественность.
Игнорирование рекомендаций врача может привести к намного более серьезным последствиям, чем удаление родинок. Это вмешательство доставляет минимум дискомфортных ощущений, а след от родинки заживает очень быстро. Если вас интересует такая услуга, приходите в нашу клинику. Мы также предлагаем удаление папиллом лазером.

Литература

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём



*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных