Кожный рог: природа заболевания и методы лечения
Автор: Алла Сергеевна Ставинская
10 февраля 2019 года
Рогоносцем можно стать, даже не имея проблем с супружеской верностью второй половины. В этом случае данное выражение не будет иметь никакого метафорического значения – рог у заболевшего человека вырастает буквально. Речь идет о редкой дерматологической патологии, известной в медицине под названием роговой кератомы. О природе заболевания и о том, каким методом проводится его лечение, вы узнаете из статьи.

Кожный рог – что это? Методы лечения кожного рога 

Роговая кератома – это плотный кожный нарост с основанием шире верхушки. Своей конической формой образование действительно напоминает настоящий рог. В структуре новообразования преобладают роговые клетки. Медики не признают роговую кератому самостоятельным диагнозом. При небольшой длине кожного рога (до 1 см) его считают вариантом течения таких заболеваний, как базилома или сенильная кератома. При длине образования более 1 см в зависимости от данных гистологического анализа говорят об ороговевающей папилломе или кератоакантоме. Обычно у больного появляется только один кожный рог, множественные образования встречаются нечасто. Цвет нароста варьируется от светло-коричневого с желтоватым оттенком до темно-землистого, поверхность шероховатая. Чаще всего кожный рог возникает у людей преклонного возраста. В большинстве случаев кожный нарост развивается на лице, реже на волосистой части головы, совсем тела и слизистых оболочках. Точная причина возникновения кожного рога не выявлена. Спровоцировать его появление могут регулярные микротравмы, вирусные инфекции и избыточное воздействие ультрафиолета на фоне возрастных изменений кожи. Кроме того, в группе риска по развитию кожного рога находятся люди с бородавками, папилломами, веррукозным псориазом и рядом других хронических заболеваний. Обычно ороговевший кожный нарост имеет доброкачественную природу, однако никто не может гарантировать, что со временем образование не переродится в злокачественную опухоль. Поэтому при появлении кожного рога от него лучше избавиться как можно скорее. Консервативного лечения роговой кератомы не существует. Единственный способ избавиться от нароста – прибегнуть к его удалению с помощью классической хирургической операции либо лазера. В клиниках Санкт-Петербурга лечение кожного рога проводится с применением и того, и другого метода. Давайте рассмотрим их особенности подробнее.

Скальпель или лазер?

Хирургическое лечение обычно назначается на поздних стадиях, когда рог выступает над поверхностью кожи более чем на 1 см. При выборе этого метода нельзя гарантировать, что кожное разрастание не появится снова на том же месте. Лазерный луч применяется для удаления нароста на любых стадиях. Лечение лазером более выигрышно с косметологической точки зрения, поскольку после удаления кожного разрастания не остается шрама.

Кроме того, лазерный метод имеет другие преимущества, к которым относятся:

  • отсутствие риска задеть здоровые ткани;
  • полная безопасность;
  • меньшая травматичность.
Под направленным воздействием лазерного луча патологические клетки испаряются, тогда как здоровые ткани остаются нетронутыми. Удаление разрастания исключает контакта хирургических инструментов с кожей, что полностью исключает вероятность случайного занесения инфекции. Еще один плюс этого метода лечения – отсутствие рецидивов в обработанной области. Для лечения роговой кератомы можно обратиться в «Клиники по лазерному удалению». Для получения более подробной информации – вы можете позвонить нам или же задать вопрос.

Литература

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём



*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных