Диагностика лампой вуда

Своевременное выявление заболевания – это половина успеха его лечения. Особенно когда речь идет о дерматологических новообразованиях. Многие из них визуально незаметны и могут быть выявлены только с применением специального оборудования. Один из наиболее эффективных диагностических инструментов которые используют дерматологи клиник «Лазер+» – Лампа Вуда.

Стоимость услуги
Наименование услуги
Цена, руб.
Обследование лампой Вуда
800
Дерматоскопия
400
Биопсия кожных новообразований при лазерном удалении
500
Гистологическое исследование
1800
В Стоимость включено: осмотр дерматолога при помощи лампы Вуда патологического очага

ЧТО ТАКОЕ ЛАМПА ВУДА, И КАК ОНА РАБОТАЕТ?

Лампа Вуда (лампа черного света) – это излучатель, работающий в длинноволновом сегменте ультрафиолетового диапазона и имеющий слабое видимое свечение. Она изготавливается по той же технологии, что и люминесцентные модели. Однако в сравнении с последними лампа Вуда имеет особый люминофор и колбу темного цвета из стекла, которое не пропускает видимый свет с длинной волны более 400 нм. Если пик излучения лампы находится в диапазоне 368-371 нм, то при ее изготовлении в качестве люминофора используется активированный европием борат стронция. Для достижения диапазона 350-353 нм применяют силикат бария, активированный свинцом. В отдельных случаях лампа черного света производится без использования особых люминофоров – тогда колба выступает светофильтром и пропускает только ультрафиолетовое излучение. Лампа Вуда широко применяется в дерматологии для диагностики новообразований и многих кожных заболеваний. Также инструмент эффективен при выявлении трихофитии и грибковых поражений. Лампу часто дополняют лупой с УФ-подсветкой, которая помогает определить состояние кожи по ее свечению. Стоит отметить, что при использовании в медицине колбы часто снабжают специальными увеличительными линзами для увеличения диагностируемого участка. Принцип действия лампы черного света заключается в возможности обнаружить свечение органических веществ и выявить следы жизнедеятельности микроорганизмов. Ученые составили специальную таблицу, в соответствии с которой диагностируют новообразования и заболевания: здоровая, зараженная и воспаленная кожа в УФ-лучах длинноволнового сегмента имеет разные цвета. Благодаря этому инструмент широко применяется в медицине и позволяет с максимальной точностью выявить ряд заболеваний даже на ранних стадиях.

КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА

Проведение процедуры назначает врач-дерматолог. Также пациент может инициировать ее, если чувствует такую необходимость, хочет получить больше информации о состоянии кожи и убедиться в отсутствии дерматологических заболеваний. При этом необходимо помнить о противопоказаниях: при наличии видимых повреждений кожного покрова и индивидуальной непереносимости УФ-излучения процедура не рекомендована. С ограничением ее можно применять при диагностике заболеваний у детей и беременных женщин.

Диагностика новообразований и болезней кожи при помощи лампы Вуда проходит в 3 основных этапа:

  • Подготовка
    Кожа в зоне обследования очищается от макияжа и потожировых следов, на глаза пациента надевают маску из плотной ткани, не пропускающей свет и способной уменьшить воздействие УФ-лучей на глаза.
  • Диагностика
    Врач направляет лампу на кожу пациента, держа прибор в 17-20 см от ее поверхности. Обследование проводится в течение 2-3 минут. Врач фиксирует все наблюдения для дальнейшего анализа.
  • Результат
    Используя расшифровку цветового спектра, врач ставит диагноз. Помимо выявленных заболеваний, он обозначает состояние кожи – в дальнейшем эта информация может использоваться для составления рекомендаций по уходу и профилактике.

Процедура проводится быстро и является на 100% безопасной при соблюдении элементарных правил безопасности. Главные меры предосторожности – защита глаз от воздействия ультрафиолета и приближение источника излучения к коже максимум на 15 см. В ходе проведения диагностики не используются реагенты, химические вещества и гели для УЗИ. Не требуется применение анестезии, так как процедура абсолютно безболезненная.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬСЯ К ОСМОТРУ ПОД ЛАМПОЙ ВУДА

Перед проведением процедуры обязательна консультация врача-дерматолога. В ходе первого визита специалист принимает решение о возможности диагностики с использованием лампы Вуда и подтверждает отсутствие противопоказаний. Если в зоне обследования нет видимых повреждений кожи, если у пациента отсутствует индивидуальная непереносимость УФ-излучения и его возраст допускает прохождение процедуры, то она может быть проведена в тот же день.

Специальной подготовки не требуется. Однако на кожу нельзя наносить крема и любые химические средства, а также макияж – это может стать причиной некорректного свечения при обследовании. Не допускается наличие потожировых следов, поэтому перед осмотром кожа тщательно очищается и просушивается. После проведения процедуры не требуется восстановления, не назначаются препараты и не выписывается больничный.

НАСКОЛЬКО ТОЧЕН ЭТОТ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ

Лампа Вуда особенно эффективна при выявлении новообразований и следов жизнедеятельности микроорганизмов. Ультрафиолет с высокой точностью позволяет диагностировать следующие кожные заболевания:

  • Отрубевидный лишай.
  • Витилиго.
  • Эритразма.
  • Микроспория.
  • Порфирия
     

Диагностика также позволяет выявить заболевания, возникающие в результате нарушений функций нервной и эндокринной систем, становящиеся следствием травм и воспалительных процессов. Лампа черного света максимально эффективна при выявлении болезней кожи, вызванных жизнедеятельностью микроорганизмов. В остальных случаях для постановки диагноза может понадобиться проведение дополнительных исследований.

Так при новообразованиях и пигментных расстройствах врач-дерматолог может назначить проведение биопсии, чтобы определить природу их возникновения и назначить дальнейшее лечение. Также после обследования лампой Вуда могут быть рекомендованы бактериологические, микологические и генетические исследования. Реже назначают проведение анализов крови и мочи.

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём



*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных