Лазерное прижигание эрозии

Эктопия шейки матки при осмотре в зеркалах выглядит как «красное пятно» поэтому ее нередко называют эрозией. Прижигание эрозии шейки матки требуется только в особых случаях, если эктопия сочетается, например с ВПЧ инфекцией или при кольпоскопии и цитологии обнаружены измененные клетки. При наличии показаний для радикального лечения эрозии лучшим методом считается удаление лазером.

Эрозия шейки матки это состояние когда клетки слизистой цервикального канала выходят за его пределы, покрывая влагалищную часть шейки. Эктопия часто наблюдается у молодых девушек, считается физиологическим состоянием,  и лечения не требует.
Стоимость услуги
Наименование услуги
Цена, руб.
Прижигание эктопии лазером до 1/3 поверхности шейки
2800
Прижигание эрозии на шейке до 2/3 поверхности
4300
Удаление обширной эктопии (эрозии) более 2/3
5300
Консультация гинеколога с осмотром
1100
Обследование перед прижиганием (цитология, мазок, 2 ПЦР на хламидии и микоплазму, посев на флору)
2200
В стоимость лазерного удаления эрозии включено: прием и консультация гинеколога перед прижиганием, местная анестезия аэрозольным анестетиком, лазерное прижигание.
Процедура предоставляется в клиниках

СОСТОЯНИЯ , КОГДА НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ УДАЛЕНИЕ ЭРОЗИИ:

  • Большие размеры эктопии.  Эрозия покрывает всю поверхность матки, сопровождающаяся контактными при половом акте или межменструальными кровянистыми выделениями;
  • Инфицирование вирусом папилломы человека. При наличии ВПЧ высокоонкогенных видов 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58; Эпителий которым, представлена эрозия, высоко восприимчив к повреждающему воздействию вируса, в связи с этим риск развития рака шейки матки повышается в десятки раз.
  • Установка спирали. Перед введением внутриматочного контрацептива ВМС, обязательно прижигают эрозию, так как нити от спирали могут постоянно травмировать эрозию, повышая риск ее перерождения.
  • Предраковые изменение по цитологии и кольпоскопии. Если при кольпоскопии или в анализах цитологии выявлены атипические клетки, которые имеют высокую вероятность перехода в онкологические.

При наличии вышеуказанных показаний для удаления эрозии, вы можете обратиться в наши клиники для лазерного удаления.  Для прижигания мы используем современные лазерные установки, обеспечивающие щадящее воздействие на шейку, быстрый период заживления и отсутствие рецидивов.

ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ ПРИЧИНЫ

Изучению причин возникновения эрозии на шейке матки уделялось много внимания, на сегодняшний день можно с уверенностью перечислить факторы которые способствуют перемещению эпителия из цервикального канала на шейку:

  • Воспалительные заболевания нижнего отдела полового тракта (кольпит, цервицит, в том числе вызванные ИППП);
  • Наследственная предрасположенность (семейный анамнез);
  • Травмы шейки матки, полученные во время родов, абортов, внутриматочных манипуляций;
  • Гормональные нарушения, связанные с дисфункцией яичников;
     

СИМПТОМЫ

В большинстве случаев женщину может ни чего не беспокоить, и эрозия обнаруживается при обычном гинекологическом осмотре у абсолютно здоровых женщин.  Симптомы, которые могут присутствовать:

  • Кровянистые выделения при половых контактах;
  • Беспорядочные кровянистые выделение между месячными;
  • Обильные слизистые выделения из влагалища;
  • Боли при половом акте и внизу живота, при осложненном течении в сочетании с воспалением.
 

ЛЕЧЕНИЕ ЭКТОПИИ

Эффективным способом лечения эрозии считается ее удаление, при помощи специальных физических воздействий на шейку матки. Клетки целиндрического эпителия эрозии разрушаются, образуется плотная корка струп. После отхождения корки на месте удаления начинают расти клетки, которые и должны в норме покрывать шейку.

Для прижигания эрозии шейки матки используются разные способы:

 

  • 1. Лазерное удаление;
  • 2. Радиоволновая деструкция;
  • 3. Химическое удаление раствором сильных кислот;
  • 4. Криодеструкция (жидким азотом);
  • 5. Электрокоагуляция (током).
Последние три метода устарели и практически не используются из-за того что часто приводили к повторному появлению эктопии и рубцовым изменениям на шейке матки.

ПРИЖИГАНИЕ ЭРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ ЛАЗЕРОМ

Врачи гинекологи занимающиеся патологией шейки матки, предпочитают лазерное прижигание эрозии, в связи с тем, что этот метод обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • Не вызывает рубцовых изменений на шейке, можно применять у не рожавших девушек;
  • Не повреждает рядом расположенные ткани, точечно воздействует на измененный участок;
  • Короткий период заживления, за счет воздействия на нейроэндокринную систему стимулирует процессы регенерации тканей;
  • Высокая эффективность, низкий процент повторного появления.

ПОДГОТОВКА ПЕРЕД ЛАЗЕРНЫМ УДАЛЕНИЕМ

Чтобы избежать осложнений после удаления эрозии лазером, перед процедурой следует провести тщательную подготовку.

Обследование перед прижиганием эрозии:

1. Мазок на флору;

2. Посев на флору из цервикального канала на условно-патогенну флору;

3. Анализ мазка на онкоцитологию;

4. Мазок на ИППП методом ПЦР (хламидии, микоплазма, уреаплазма, гонорея, трихомонады);

5. Кольпоскопия.

ПОДГОТОВКА ПЕРЕД ПРОЦЕДУРОЙ:

 Оптимальный срок для проведения лазерного удаления эрозии является первая фаза цикла с 5 по 7-й день он начала месячных. За 5 дней до менструацией обязательно проводится санация влагалища всвечи вагинально на ночь Флуомизин, Гексикон, Бетадин. В день проведения лазера назначается Сафоцид 4 таблетки.

Лазерная вапаризация на шейке матки не требует проведения обезболивания. Иногда при низком пороге чувствительности слизистую обрабатывают анестезирующим спреем 10% Лидокаина.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЭРОЗИИ

  • В течение 10 -14 дней в норме сразу после прижигания эрозии могут быть обильные водянистые желтоватые выделения;
  • После воздействия на шейку матки лазером может наблюдаться задержка месячных на 5-8 дней;
  • На один месяц исключите половые контакты;
  • До следующих менструаций нельзя принимать ванны, посещать бассейн, купаться в водоемах, использовать тампоны и вводить лекарственные препараты вагинально без назначения врача;
  • На 10-14 день после удаления эрозии могут появиться незначительные кровянистые выделения из половых путей, если они обильные более 4 прокладок за сутки обратитесь к врачу.
  • Исключите физические нагрузки и занятия спортом не менее чем на 2 недели.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРНОГО УДАЛЕНИЯ РОДИНОК НА ЛИЦЕ

ЛАЗЕРНОЕ УДАЛЕНИЕ РОДИНОК НА ЛИЦЕ – ДОСТАТОЧНО РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ СПОСОБ ПРИВЕСТИ КОЖУ В ПОРЯДОК.

Возможно, какие-то новообразования, особенно большие и затрагивающие глубокие слои кожи, не удастся удалить лазером с первого раза. Однако спустя несколько дней процедура может быть повторена. Она может выполняться столько раз, сколько потребуется для достижения стойкого косметического эффекта здоровой, гладкой и красивой кожи. Впрочем, практика показывает, что повторного воздействия лазером на кожу в большинстве случаев можно избежать: родинки на лице успешно удаляются с первого раза. Поскольку лазерная методика отличается высокой точностью, это позволяет минимально задействовать окружающие ткани и не травмировать их, обеспечивая быстрый и легкий восстановительный период.

УХОД ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ

Отправляться домой и возвращаться к привычному образу жизни можно сразу после лазерного удаления. Несколько дней, пока ткани не заживут окончательно, врачи не рекомендуют тереть, мыть и трогать место удаления родинки. Воздержитесь от использования кремов, масок, сывороток и других косметических продуктов и не наносите их на область воздействия лазера.

 

Если процедура проведена грамотным и квалифицированным специалистом, неприятных последствий и побочных эффектов удается избежать. Но если вы отмечаете любые изменения своего состояния, место обработки начинает кровить, чесаться, вызывать дискомфорт, обратитесь за помощью к врачу, который проводил лазерное удаление родинки.

ВРАЧИ КЛИНИКИ ВЫПОЛНЯЮЩИЕ ПРОЦЕДУРУ
гинеколог, гинеколог-эстетист
Опыт работы: 21 год
Приём в:
2-я Советская ул. д.4 лит. Б
гинеколог
Опыт работы: 20 лет
Приём в:
улица Ефимова, 1/4
гинеколог
Опыт работы: 14 лет
Приём в:
улица Ефимова, 1/4
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём



*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных